Top.Mail.Ru
Наверх
Наверх
Записывайтесь на обучение плаванию для детей и взрослых в Swimming. By! Авторская концепция обучения и гарантированный результат!
Главная » Зачем ребенку нырять?

Зачем ребенку нырять?

 Любое плавание неразрывно связано с погружениями под воду и задержкой дыхания. Задержке дыхания мы начинаем обучать в Swimming.By с самых первых занятий, ведь без этого навыка невозможно научиться плавать! 

 Сегодня тренер школы плавания Swimming.By Татьяна Евхимец расскажет вам о пользе и необходимости ныряния при обучении плаванию.

Упражнения на задержку дыхания очень благотворно влияют на организм ребёнка и процессы происходящие в нём:

- Повышается вентилируемая поверхность и объём легких;
- Улучшается эластичность сосудов;
- Улучшается работа мышечных и суставных тканей;
- Укрепляются мышцы сердца;
- Активизируется работа мозга;
- Стабилизируется эмоциональный фон.

Такие упражнения очень полезны малышам с неврологическими проблемами и незаменимы при оздоровительном плавании.

! Ну и конечно человеку любого возраста, который умеет задерживать дыхание под водой легче справиться с экстремальными ситуациями в воде.

Как же научить ребенка нырять?

1. Никакой спешки. Даем столько времени, сколько требуется ребенку для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО погружения (тренер подскажет, как распознать этот сигнал).

2. Не защищаем от брызг, а даём время познакомиться и привыкнуть к ощущению воды на лице (И следим за своей реакцией, сами стараемся получить или хотя бы изобразить удовольствие от воды на лице).

3. Поливание головы начинаем с макушки. А ещё лучше - с плечика, шейки, а потом уже макушки. Потом вода будет стекать и на личико, и ребёнка не напугает это ощущение.

4. Разговариваем ласково, прижимаем к себе спокойно, ищем позу, игру, которая понравится, разрешаем облизать водичку.

5. Показываем, как пускать пузыри, ныряем сами, выныриваем, выражая лицом спокойствие и радость. Зеркальные нейроны ребёнка сработают, и он начнет предпринимать попытки повторить за вами.

Надеемся, эти советы были для вас полезны. Ждем вас на тренировках в школе плавания Swimming.By.

 

Вернуться »