Top.Mail.Ru
Наверх
Наверх
Записывайтесь на обучение плаванию для детей и взрослых в Swimming. By! Авторская концепция обучения и гарантированный результат!
Главная » О плавании » Статьи о плавании » Самостоятельно или с тренером: как быстро научиться плавать

Уроки обучения плаванию

Чтобы комфортно и безопасно чувствовать себя в водной среде, достаточно изучить хотя бы базовые элементы плавания. Но для некоторых людей плавание до сих пор остается неизвестным навыком. Однако при наличии большого желания освоить технику достаточно просто.

При этом однозначного ответа на вопрос «За сколько можно научиться плавать взрослому?» не существует, т.к. кто-то осваивает материал быстрее, а кому-то требуется более длительный промежуток времени. Важно только придерживаться ряда правил, которые следует запомнить любому новичку, чтобы процесс обучения проходил непринужденно и безболезненно.

Почему стоит научиться плавать: польза занятий в бассейне

При желании освоить плавание не нужно ориентироваться только на возраст. Ведь научиться плавать можно и в 2 года, и даже в 70 лет.

Плавание – это:

С помощью плавания можно укрепить здоровье и повысить защитные силы организма. Также плавание рекомендовано для профилактики развития и корректировки ряда заболеваний:

Благодаря отсутствию негативного влияния на позвоночный столб во время интенсивной тренировки плавание подходит практически для всех людей (как взрослых, так и детей).

Основными преимуществами регулярных занятий в водной среде являются:

Как и где научиться плавать

Освоить базовую технику плавания можно как с тренером, так и самостоятельно. Однако нужно понимать, что эффективным и быстрым процесс будет именно на занятиях с наставником.

В некоторых ситуациях взрослому достаточно курса из пяти индивидуальных занятий, на котором тренер сможет объяснить и показать базу. Как правило, после нескольких таких занятий человек может поверхностно освоить 1 стиль плавания.

Продолжительность занятий для начального освоения базовых элементов и упражнений зависит от ряда факторов:

Процесс обучения должен происходить в специально отведенном месте путем групповых либо индивидуальных тренировок.

Как держаться на воде

Если человек вообще не умеет плавать, стоит сначала научиться держаться на воде. Выполнять упражнения, позволяющие избавиться от страха воды, следует в бассейне, где каждый находится под пристальным взглядом инструкторов. Важно постепенно привыкать к воде, поэтому безопасно начинать заниматься у бортика.

Чтобы приступить к освоению техники плавания, стоит уяснить, что с помощью набранного воздуха в легких тело человека может долго оставаться на поверхности воды. Для закрепления такого понимания существует ряд упражнений: «звездочка» на спине и животе, «поплавок», «молотьба» и др.

Уроки обучения плаванию: правильное дыхание

Помимо предварительных упражнений и разминки на суше необходимо с первой тренировки освоить правильную технику дыхания: для увеличения запаса воздуха в легких важно осуществлять вдох через рот над водой, а выдох – через нос в воде. Такая тактика сможет предотвратить попадание воды в легкие через нос и увеличить время пребывания на воде после глубокого вдоха ртом.

Для тренировок правильного дыхания необходимо регулярно делать специальные упражнения, которые помогут не только освоить навык, но и развить объем легких.

Основные ошибки при обучении плаванию

  1. Спешка.
  2. Несоблюдение правил безопасности.
  3. Неправильное дыхание.
  4. Неверное освоение техники.
  5. Неравномерное распределение нагрузки.
  6. Отсутствие расслабления в воде (невозможность держаться на водной поверхности).
  7. Неправильно подобранная экипировка либо вовсе отсутствие обязательных ее составляющих (очки, беруши и пр.).

Чтобы научиться быстро и правильно плавать, следует четко следовать указаниям квалифицированного тренера. Только в таком случае удастся добиться положительного результата за короткое время.