Наверх
Наверх
Главная » Новости » Положение о Республиканских соревнованиях на 2010 год по синхронному плаванию

Положение о Республиканских соревнованиях на 2010 год по синхронному плаванию

Положение

О РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ НА 2010 ГОД ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ

Республиканские соревнования по синхронному плаванию проводятся в соответствии с календарным планом республиканских соревнований на 2010 год, утвержденным Министерством спорта и туризма.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

Республиканские соревнования проводятся в целях:

- повышения мастерства белорусских спортсменок,

- подготовки ближайшего спортивного резерва сборной команды Республики,

- популяризации и дальнейшего развития синхронного плавания в Республике Беларусь.

2. ПЕРЕЧЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ СПОРТА И ТУРИЗМА В 2010 ГОДУ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ

Наименование соревнований, участники по полу и возрасту

Сроки и место проведения

Участвующие организации

Характер

соревнований

Условия финансирования МСиТ

Первенство Республики

Беларусь

девушки

1992-1995  г.р. и  моложе

22.04.2010

25.04.2010

4 дня

Минск, СОК «Олимпийский»

Области, ДСО

ведомства  

ДЮСШ

СДЮШОР

Лично-командные

 

Х

Чемпионат Республики

Беларуь

женщины

 

20.05.2010

23.05.2010

4 дня

Минск, СОК «Олимпийский»

Области, ДСО, ведомства

Лично-командные

Х

Кубок

Республики Беларусь

женщины

09.12.2010

12.12.2010

4 дня

Минск, СОК «Олимпийский»

Области, ДСО, ведомства

Командные

Х

3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство и организация соревнований осуществляется Министерством спорта и туризма совместно с общественным объединением «Белорусская федерация синхронного плавания».

Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская коллегия, минское городское управление физической культуры, спорта и туризма, а также Республиканское унитарное предприятие «Белспортрбеспечение».

Ответственность за техническую подготовку мест соревнований  осуществляет унитарное предприятие СОК «Олимпийский», организации, спортивные базы которые определены для проведения соревнований.

Представители (руководители) команд несут личную ответственность за обеспечение явки участников на церемонии открытия, закрытия соревнований, награждения, дисциплину и порядок среди спортсменов в местах соревнований и проживания, выход участников на старт.

Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие участники обязаны выполнять все требования настоящего Положения и правил соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам и зрителям.

Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей.

Судейство соревнований осуществляется судьями, рекомендованными Республиканской коллегией судей по синхронному плаванию и утвержденными исполкомом федерации ( главные судьи, главные секретари).

Соревнования проводятся по действующим правилам, утвержденным международной федерацией водных видов спорта, либо с изменениями, утвержденными исполкомом федерации.

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью врача или врачебно-физкультурного диспанцера.

Все спортсмены- члены одной команды должны иметь единую спортивную форму.

К участию в соревнованиях Чемпионата и Кубка Республики Беларусь допускаяются спортсменки не моложе 1995 г.р., имеющие подготовку не ниже 1 -го разряда. В порядке исключения по решению Главной судейской коллегии и наличии соответствующей медицинской справки к соревнованиям Чемпионата и Кубка могут быть допущены спортсменки младшей группы, как правило из числа постоянного состава стажеров и резерва национальной команды.

К личным соревнованиям допускаются спортсменки согластно списка, утвержденного федерацией  по итогам сезона 2009 года.

Возрастные группы:

Взрослые       - женщины                        -  старше 18 лет

Юниорки       -                                        -   15-18 лет

Девушки        - старший возраст            - 13-15 лет

                      - младший возраст            - 12 лет и моложе.

Ответственность за правомерность допуска команд и отдельных спортсменок к соревнованиям осуществляет мандатная комиссия, назначаемая главным судьей соревнований.

Представители команд сдают в мандатную комиссию следующие документы:

- вызов на соревнования от проводящей организации;

- командировочное удостоверение и список командированных членов команды;

- именную (техническую) заявку для прохождения  мандатной комиссии;

- удостоверение личности всех членов команды (паспорт или свидетельство о рождении , военный билет ):

- классификационные книжки спортсменов;

- судейские билеты для судей.

5. ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ

Все организации, получившие данное Положение, подтверждают свое участие в письменной форме не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

Для оформления технической программы и стартовых протоколов соревнований участвующие организации  не позднее, чем за 10 дней до начала соревнованиий, предоставляют в проводящую организацию именную (техническую) заявку .

В видах программы могут быть заявлены запасные спортсмены:

Соло- 1 спортсмен;

Дуэт - 1спортмен;

Группа- 2 спортсмена;

Комбинированная группа - 2 спортсмена.

Не разрешается заявлять участника соревнований только в качесве запасного спортсмена.

Ответственность за оформление и своевременное представление заявок осуществляется руководителями, старшими тренерами или инструкторами по виду спорта физкультурно-спортивных организаций, командирующие команды на соревнования, а также представителями областных организаций, городских федераций.

Команды организаций, не предоставивших заявки в установленном порядке, к участию в соревнованиях не допускаются. В порядке исключения по решению проводящей организации такие команды могут принять участие в соревнованиях за счет командирующих организаций.

6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Соревнования начинаются в день приезда.

Соревнования проводятся по технической и произвольной программам (в соревнованиях взрослых), по обязательной и произвольной программам ( в юниорских соревнованиях) в соответствии с жеребьевкой в согласии с правилами FINA. Также возможно проведение  соревнований чемпионата и Кубка Беларуси по обязательной, технической и произвольной программам с отдельным зачётом. Каждый вид программы рассматривается как отдельное соревнование  и победитель определяется в каждом виде.

В технической программе участницы соревнований выступают в порядке, определенном жеребьвкой в соответствии с правилами FINA и выполняют программу, включающую набор обязательных элементов, наличие которых фиксируется тремя судьями.

Соревнования по произвольной программе проводятся среди солисток, дуэтов, групп и комбинированных групп. В финальных соревнованиях Чемпионата и Кубка Республики Беларусь выступают по 8 солисток, 8 дуэтов, 8 групп и 8 комбинированных групп.

НАИМЕНОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ:

ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Лично-командные

Состав команды:

Всего:                      15 человек

В том числе:                     

Спортсменов:          12 человек

Тренеров:                  1 человек

Представителей:      1 человек

Обслуж.персонал:    1 человек

 

Дни

 

Вид программы

Время начала

Прочая информация

(предв.соревн.,полуфиналы, финалы)

22.04.2010г

произвольная программа

соло

произвольная программа

дуэт

11.00-15.00

 

 

предварительные

 

предварительные

23.04.2010г.

произвольная программа

группа

комбинированная группа

11.00-15.00

предварительные

 

ФИНАЛ

24.04.2010г

Обязательная программа

11.00-14.00

 

 

 

25.04.2010г

Соло

Дуэт

Ггруппа

10.00-13.00

 

 

ФИНАЛЫ

ФИНАЛЫ

ФИНАЛЫ

 

НАИМЕНОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ:

ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Лично-командные

Состав команды:

Всего:              15 человек

В том числе:                     

Спортсменов:  12 человек

Тренеров:          1 человек

Представителей: 1 человек

Обслуж.персонал: 1 человек

 

Дни

Вид программы

Время начала

Прочая информация

(предв.соревн.,полуфиналы, финалы)

20.05.2010

Техническая программа группа

Тезническая  программа соло

Техническая  программа дуэт

11.00-14.00

 

21.05.2010

Произвольная  программа дуэт

Произвольная программа грурппы

11.00-14.00

Предварительные

Предварительные

22.05.2010

Произвольная программа соло

Комбинированные группы

11.00-15.00

Предварительные

Финал

23.05.2010

Произвольная программа  дуэт

Произвольная программа  группы

Произвольная программа соло

11.00-13.00

Финал

Финал

Финал

 

НАИМЕНОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ:

КУБОК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Лично-командные

Состав команды:

Всего:              15 человек

В том числе:                     

Спортсменов:  12 человек

Тренеров:1 человек

Представителей: 1 человек

Обслуж.персонал: 1 человек

Дни

Вид программы

Время начала

Прочая информация

(предв.соревн.,полуфиналы, финалы)

09.12.2010

Техническая программа группа

Тезническая  программа соло

Техническая  программа дуэт

11.00-14.00

 

10.12.2010

Произвольная  программа дуэт

Произвольная программа грурппы

11.00-14.00

Предварительные

Предварительные

11.12.2010

Произвольная программа соло

Комбинированные группы

11.00-15.00

Предварительные

Финал

12.12.2010

Произвольная программа  дуэт

Произвольная программа  группы

Произвольная программа соло

11.00-13.00

Финал

Финал

Финал

По итогам проведения соревнований определяются следующие результаты:

-  личное первенство;

- общекомандное первенство.

Личное первенство в соревнованиях определяется по занятому месту в  виде программы.

Каждый участник имеет право выступить в 7 видах программы: соло техническом, соло финал, дуэте техническом, дуэте финал, группе  технической, группе финал, группе комбинированной финал.

Количество участников в "группе" от команды 8 человек , в «комбинированной группе» 10 человек, в соло 1 человек,  в дуэте 2 человека.

Места участниц определяются по наибольшей сумме баллов, набранных в:

     -    сумме обязательной и произвольной программ  /юниоры/ за выход в финал;

 Командные результаты в Кубке Беларуси определяются по сумме баллов выступления двух солисток, двух дуэтов и группы.   

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда - победительница в командном первенстве награждается дипломом 1 степени и памятным призом Министерства спорта и туризма.

Команды, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами соответствующих степеней.

Победители в личном первенстве награждаются памятным призом, дипломом 1 степени и медалью, за второе и третье места - дипломами и медалями соответствующих степеней.

Награждение спортсменов за 1-3 места производится при условии, что в данном виде программы соревнуются более трех участников. При меньшем количестве участников разыгрывается только золотая медаль.

В случае выхода на старт только одного спортсмена, он дает команде зачет за первое место, но приз и медаль ему не вручается.

Тренеры, подготовившие чемпионов, победителей соревнований, могут быть награждены дипломом и медалью один раз.

8.УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

При отсутствии условных обозначений в графе «Условия финансирования» Министерство спорта и туризма несет следующие расходы по проведению соревнований:

- оплата питания участников и судей;

- оплата жилого помещения для иногородних участников и судей;

- оплата работы судей, проезд и суточные в пути для иногородних судей;

- оплата обслуживающего и медицинского персонала;

- аренда спортсооружений, инвентаря оборудования;

- аренда автотранспорта для внутренних перевозок на весь период соревнований;

- награждение победителей;

- канцелярские, типографские расходы.

При наличии условных обозначений в графе «Условия финансирования» - «Х» Министерство спорта и туризма  несет следующие расходы по проведению соревнований

- оплата питания судей;

- оплата жилого помещения для иногородних судей;

-оплата работы судей, проезд и суточные в пути для иногородних судей

- награждение победителей;

                     - канцелярские, типографские расходы;

                     - оплата обслуживающего и медицинского персонала;

                     - аренда спортсооружений, инвентаря и оборудования;

                     - аренда автотранспорта для внутренних перевозок на весь  период соревнований.

9. РАСХОДЫ КОМАНДИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

При отсутствии условных обозначений в графе «Условия финансирования» - командирующие организации несут следующие расходы по проведению соревнований:

- проезд к месту соревнований и обратно;

- суточные в пути;

- сохранение заработной платы.

- при наличии условных обозначений в графе «Условия финансирования» - «Х» командирующие организации несут следующие расходы по участию в соревнованиях:

          - оплата питания участников в дни соревнований;

- оплата жилого помещения для иногородних участников;

- проезд к месту  соревнований и обратно;

- суточные в пути;

- сохранение заработной платы.

В случае неприбытия участников на соревнования стоимость бронирования мест проживания оплачивается за счет организации, подтвердившей участие данной команды или отдельных спортсменов.

10. ПРОТЕСТЫ

Представитель команды может опротестовать результат соревнований в случае нарушения правил соревнований или судейской ошибки, повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случаях неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к данным соревнованиям.

В этом случае в течение не более одного часа после окончания соревнований представитель команды подает письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания соревнований и время подачи протеста.

Одновременно с протестом представитель вносит денежный взнос в размере 2-х минимальных зарплат (кроме протестов, связанных с техническими ошибками секретариата ГСК при подсчете результатов).

В случае удовлетворения протеста взнос возвращается заявителю.

Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.

Источник: belarusaquatics.com

Вернуться »